今回の旅のスタートは、バンコク中央駅であるフアランポーン駅です。
旅のゴール目標地点は決まってるんですが、ちょっと途方もない遥か彼方なので、とりあえずは淡々と移動した先の紹介をしていきます。
で、まず、フアランポーン駅で購入した切符は、タイ南部パッタニー駅までの寝台車(582バーツ)です。
旅のゴール目標地点は決まってるんですが、ちょっと途方もない遥か彼方なので、とりあえずは淡々と移動した先の紹介をしていきます。
で、まず、フアランポーン駅で購入した切符は、タイ南部パッタニー駅までの寝台車(582バーツ)です。
午後13時発のスンガイコロク行きに乗って、パッタニー県を目指します。
さぁ!れっつごー!と行きたいところですが…
列車がホームに来たのが13時20分、実際に走り出したのは13時40分過ぎ。
タイ国鉄、今日も絶好調です。
もちろん、その後もダイヤは乱れっぱなしで…
のどかな田園を抜けて、
タイ国王の避暑地ホアヒンを過ぎ、
翌朝のは、タイ南部最大の都市ハジャイを過ぎ、
パッタニー駅の到着は、3時間半の遅れでした。
因みに、この日の別の列車は、同じ路線で6時間以上も遅れたそうです。
タイ国鉄の時刻表は、信じては行けません。
つづく。
<<前回
バンコク中央駅12番ホームは、無料の散髪屋さんだった!
次回>>
パッタニー駅前でソンテウを借りて市内へ
さぁ!れっつごー!と行きたいところですが…
列車がホームに来たのが13時20分、実際に走り出したのは13時40分過ぎ。
タイ国鉄、今日も絶好調です。
もちろん、その後もダイヤは乱れっぱなしで…
のどかな田園を抜けて、
タイ国王の避暑地ホアヒンを過ぎ、
翌朝のは、タイ南部最大の都市ハジャイを過ぎ、
パッタニー駅の到着は、3時間半の遅れでした。
因みに、この日の別の列車は、同じ路線で6時間以上も遅れたそうです。
タイ国鉄の時刻表は、信じては行けません。
つづく。
<<前回
バンコク中央駅12番ホームは、無料の散髪屋さんだった!
次回>>
パッタニー駅前でソンテウを借りて市内へ